История

... Перед Наполеоном открылась Березинская панорама - разрушенный мост и широкая речная пойма, залитая водой, по которой плыли льдины. Император убедился в невозможности переправить армию в этом месте. Выполняя приказ Наполеона, Удино изучил окрестности Борисова и обнаружил 4 брода: около деревень Стахово, Студенка, Веселово и Ухолода. По свидетельствам очевидцев, Наполеон провел над развернутой картой несколько часов в одной из борисовских хат. В результате местом переправы он выбрал Студенку, что в 15 км выше по реке, и приказал генералу Эбле приступить к возведению там 2-х мостов для пехоты и артиллерии.

Одновременно он отдал указание осуществить обманный маневр со строительством моста в д. Большая Ухолода для отвлечения внимания Чичагова. Адмирал, введенный в заблуждение, стянул сюда, за 10 км вниз по течению реки, свои войска с целью помешать переправе французов. На предмостных укреплениях остался только корпус Ланжерона, а в д. Брили - 5-тысячный отряд генерал-майора Е.И. Чаплица. Это и нужно было Наполеону.

Отдав распоряжения, император в сумерках отправился в сторону Студенки, сделав ночной привал в имении Радзивилла в Старо-Борисове.

На рассвете 26 ноября прибывшие в Студенку французские кавалеристы вплавь форсировали реку, а стрелковый батальон переправился на плотах. Они и обеспечивали прикрытие строительства мостов. Под непрерывной пушечной стрельбой и огнем русских стрелков с высокого правого берега французские понтонеры, стоя по грудь в ледяной воде, устанавливали на дно Березины мостовые опоры (при глубине реки 1,8 м.). Сверху на опоры укладывались бревна, доски - все, что имелось под руками. С этой целью разобрали крестьянские хаты, хлевы, свирны и сараи, собрали сено и солому. Студенка была разрушена, население разбежалось по лесам и соседним деревням.

В середине дня мосты длиной 110 м и шириной 3,5 м были готовы. Первым перешел Березину корпус Удино. На правом берегу они развернулись в боевой порядок, перекрыв дорогу из д. Стахово. Воины генералов Чаплица и Корнилова делали все возможное, чтобы не дать противнику занять Брилевские высоты и выйти на Зембинскую дорогу. Однако препятствовать переправе полностью малочисленные войска не могли - и французы оттеснили русских.

Утром 27 ноября на правый берег переправился Наполеон с Гвардией и штабом, за ним артиллерия, пехота и часть обозов. Узнав, что мосты и гати через реку Гайна целые, он воскликнул: «Моя звезда взошла!» — и отправился на отдых в д. Занивки.

Только за день до этого Чичагов узнал о настоящем месте переправы французов и стал перебрасывать свои войска вверх по течению Березины. Подошел и корпус Витгенштейна, окружил дивизию Портуно, и та сложила оружие. В этой операции отличился авангард его армии под командованием генерал-майора Е.И. Властова. Было взято почти 4 тыс. пленных, среди них 5 генералов и 3 пушки. Вскоре в город ворвались партизаны А.Н. Сеславина, пленившие 3 тыс. неприятельских солдат, и казаки генерала М.И. Платова. На укреплениях перед мостом появился адмирал Чичагов. Он установил связь с Витгенштейном и договорился с ним на следующий день осуществить одновременное наступление на неприятеля с двух сторон переправы. Однако этого не случилось - каждый действовал отдельно.

До конца дня 27 ноября войска Платова и генерал-майора А.П. Ермолова очистили от противника имение Старо-Борисов и прибыли в Стахово. В ночь с 27 на 28 ноября здесь были наведены понтонные мосты, почти вся армия Чичагова переправилась на правый берег Березины. 28 ноября бой кипел на обоих берегах реки. Русские воины теснили французов с двух боков, а с тыла напирали на них казаки Платова; отряд Чаи лица, усиленный частями графа Палена, сражался непрерывно. Егерские полки - 7, 12, 14, 22, 27, 28, 32-й покрыли себя неугасимой славой. Генерал-майор Чаплиц лично с двумя эскадронами павлоградских гусар бросился в бой и разбил почти впрах вражескую кавалерийскую колонну. Генерал-лейтенант И.В.Сабанеев, возглавивший 9-ю и 18-ю пехотные дивизии, отчаянно сражался с французами, пробивавшимися через линию егерей к Зембинскому тракту. Во время повторной атаки они почти полностью уничтожили Висленский легион. Однако и многие воины Чаплица и Сабанеева погибли или попали в плен.

Из войск авангарда Чаплица был образован особый отряд под командованием генерал-майора П.Я. Корнилова. В этот отряд вошли 2 егерских полка, Павлоградский гусарский полк, эскадрон волынских уланов, 2 казачьих полка и 13-я конная рота. Последней командовал капитан Арнольди. Он с большими трудностями разместился на болотистом берегу Березины возле д. Брили, напротив Студенки. Было у него всего 4 пушки против 40 французских. Трое суток его отряд бился и не пускал врага к переправе. В этих беспрестанных жестоких боях русские понесли большие потери - погибло около 2 тыс. человек, но и французов полегло более 5 тысяч.

В Студенке вновь отличился отряд Властова: от мгновенных казачьих атак, от непрерывных метких залпов пушек значительно поредело войско французского маршала Виктора. Только сумерки остановили горячий бой. Бросив пушки, солдаты.

Виктора штыками прокладывали себе дорогу по мосту на правый берег. А там французские войска попали в окружение, и все старания прорвать линию русских не приводили к успеху. Тогда они построились в плотную колонну, в которую вошли все - от генерала до рядового пехотинца, кавалеристы и артиллеристы. Колонна мгновенно бросилась на егерские цепи русских, разорвав их и отбросив в лес. Отход императора прикрывали гвардия и пехота. К этому времени один мост, по которому переправляли артиллерию и конницу, наполовину рухнул, и все, кто был на нем, очутились в ледяной воде. Тогда вся масса, что отступала, бросилась к другому мосту, но и там рвались ядра. Охваченные паникой, солдаты еще более теснили друг друга и гибли, гибли... Мосты чинили, но вскоре вновь ядра их разбивали.

Утром 29 ноября русские войска все больше теснили французов, стараясь захватить мост. Чтобы этого не случилось, Наполеон приказал генералу Эбле сжечь мосты, не дав своим войскам завершить переправу. И здесь повторилась жуткая сцена вчерашнего дня: переполненные людьми и обозами мосты брались штурмом, сильнейшие пробивали себе путь штыками и прикладами. В этот момент появились в Студенке войска Витгенштейна. Что творилось тогда в стане неприятеля, тяжело поддается описанию. Солдаты в отчаянии бросались в огонь, чтоб прорваться на другой берег, однако подгоревшие мосты рушились, и люди падали в ледяную воду реки. Вскоре Березина и ее берега заполнились погибшими. На обоих берегах было много раненых и больных, судьба их оказалась трагичной, т.к. уже 30 ноября оттепель сменилась морозом в 20° С. Тем временем император Франции, бросив своих соотечественников в беде, мчался по дороге на Зембин. А через неделю, когда добрался до Сморгони, покинул остатки своих войск на волю судьбы и отбыл в Париж.

Император писал о своей армии графу Маре: «Армия выглядит плохо... более чем 40 тысяч превратились в бродяг, точнее, в разбойников».

Анри Бейль, интендант наполеоновской армии и будущий французский писатель Стендаль, писал на родину, что он остался жив только благодаря случайности: какой-то солдат показал в Студенке место, где он «стал на лошадиный круп» и так переехал Березину. Ощутив на себе все тяжести войны, горечь поражений и отступлений, он был очень удивлен, когда добрался до Вильны и там увидел на стене замка листовку, в которой объявлялось, что Наполеон разбил под Борисовом при Березине 28 ноября 2 крупные русские армии и захватил трофеи, одним словом, одержал победу. И это сообщалось в то время, когда император «после фантастической переправы через Березину» отдал распоряжение об уничтожении всех документов армии, признал дело проигранным и помчался в Париж!

По свидетельству историков Березинская переправа была самой мрачной страницей в истории наполеоновской армии. После 4-х боев при Березине армия Наполеона в военном смысле перестала существовать. Это была измученная голодная толпа, которая ничем не напоминала дисциплинированные воинские части. С каждым днем она уменьшалась. Уже через 3 дня после переправы от армии осталось только 9 тыс. человек, которые сохраняли еще какой-то воинский вид...

 

Контакты

Тел.: +375 (29) 695-28-90 +375 (29) 778-53-00

Адрес: Республика Беларусь Минская область, Борисовский р-н, д. Студёнка, ул. Победы 24